
বাসাইলসংবাদ: রোববার, ২২ এপ্রিল, ২০১৮:

নিজস্ব প্রতিবেদক:
টাঙ্গাইলের বাসাইলে মহিলা বিষয়ক কর্মর্কতার কার্যালয় থেকে আন্তর্জাতিক নারী নির্যাতন প্রতিরোধ পক্ষ ও বেগম রোকেয়া দিবস পালন উপলক্ষে জয়িতা অন্বেষণে বাংলাদেশ শীর্ষক কার্যক্রমে উপজেলা থেকে ২০১৭ সালে বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে ৫ জনকে নির্বাচিত করা হয়। উপজেলা মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা মাহমুদা খাতুন এ তথ্যটি নিশ্চিত করেছেন।
জয়িতা নির্বাচিত হলেন যারা-
অর্থনৈতিক ভাবে সাফল্য অর্জনকারী নারী সৈয়দা ফাতেমা খাতুন।
তিনি ১৯৯৪ সালেসরকারী মহিলা মন্ত্রণালয় থেকে গ্রাম পর্য়ায়ে মহিলা সমিতি গঠন করে নিজেও স্বচ্ছল হন ও গ্রাম পর্যায়ে সদস্যদের স্বচ্ছল করেন। তিনি ৫০টি দুস্থ ও গরীব পরিবারকে স্বচ্ছল ও সাবলম্বী করেন।
শিক্ষা ও চাকুরী ক্ষেত্রে সাফল্য অর্জনকারী নারী জিসান শামসাদ।
তিনি মোমেনশহী ক্যাডেট থেকে এসএসসি স্টার র্মাকসহ এইচএসসিতে প্রথম বিভাগে পাশ করেন। পরবর্তিতে Indian Institute of Technology (IIT), Kanpur, India. Bachelor of Technology, Major in Mechanical Engineering, 1996 শেষ করে IBA এবং MBA Major in Finance University of Dhaka থেকে পড়ালেখা শেষ করে বর্তমানে Country Head, Global payment and Cash Management, HSBC Bangladesh কর্মরত আছেন।
সফল জননী নারী হাসিনা বেগম।
বিবাহের ৭ বছর পর তিন সন্তান রেখে তার স্বামী মৃত্যু বরণ করেন। স্বামী মৃতুর পর তিনি হাঁস-মুরগী পালন ও টিউশনি করে সন্তানদের পড়াশোনা করিয়ে সুপ্রতিষ্ঠিত করেন।
নির্যাতনের বিভীষিকা মুছে ফেলে নতুন উদ্যমে জীবন শুরু করেছে আফরীনা নাসরিন।
প্রতিবেশির ছুরা এসিডে দগ্ধ হয়ে নির্যাতনের বিভীষিকা মুছে ফেলে নতুন উদ্যমে জীবন শুরু করেছেন তিনি।
সমাজ উন্নয়নে অসামান্য অবদান রেখেছেন নাসিমা খাতুন।
বাসাইল ইউনিয়ন পরিষদে প্রথম মহিলা সংরক্ষিত আসনে জয়লাভ করে জন প্রতিনিধির দায়িত্ব পালন করেন। তিনি নবগঠিত বাসাইল পৌরসভার প্রথম কমিশনারের দায়িত্ব পালন করেন।
বাসাইলসংবাদ/একে