
নিউজ ডেস্ক : ভারতের কলকাতায় আন্তর্জাতিক একটি নৃত্য উৎসবে বাংলাদেশ থেকে পারফর্ম করার সুযোগ পেয়েছেন রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) সাবেক ছাত্রী প্রিয়াংকা সরকার। দুই দিনব্যাপী ওই উৎসবের দ্বিতীয় দিন ‘ভরত নাট্যম’ নৃত্য করবেন তিনি।

গতকাল সোমবার কলকাতার আইসিসিআর সত্যজিৎ রায় অডিটরিয়ামে শুরু হয়েছে ওই নৃত্য উৎসব। আজ মঙ্গলবার সন্ধ্যায় সেখানে নৃত্য পরিবেশন করবেন প্রিয়াংকা।
তাথৈ ড্যান্স একাডেমি আয়োজিত দুই দিনব্যাপী ইন্টারন্যাশনাল মেগা ড্যান্স অ্যান্ড মিউজিক ফ্যাস্টিভ্যাল ‘বঙ্গ মোহিনী-২০১৯’-এ নৃত্য পরিবেশনের সুযোগ পেয়েছেন বাংলাদেশের এই তরুণী। ওই উৎসবে বাংলাদেশ থেকে একমাত্র তিনিই ‘ভরত নাট্যম’ নৃত্য করবেন। এ ছাড়া ভারতের নয়াদিল্লি, বিহার ও মহারাষ্ট্রের অনেকে অনুষ্ঠানে পারফর্ম করবেন।
আন্তর্জাতিক নৃত্য উৎসবে সুযোগ পাওয়া প্রিয়াংকা সরকার বলেন, ‘কোনো নৃত্য উৎসবে এবারই প্রথম পারফর্ম করার সুযোগ পেলাম। এই অনুষ্ঠানে নৃত্য করার সুযোগ আমার জন্য অনেক বড় পাওয়া। সবার আশির্বাদ প্রার্থনা করছি, যাতে নিজের ও দেশের নাম রাখতে পারি।’
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজকর্ম বিভাগে পড়ার সময় বিভিন্ন অনুষ্ঠানে অংশ নিতেন প্রিয়াংকা সরকার। রাজশাহীর ‘নিক্কণ নৃত্য শিল্পী গোষ্ঠী’র একজন সদস্য হয়ে কাজ করেছেন দীর্ঘদিন। সেখানেই তিনি হাসিব পান্নার কাছে নাচের তালিম নেন। এ ছাড়া দীপ্তি গুহ্ ও আবদুস সাত্তারের কাছে লোক ও সাধারণ নৃত্যে তালিম নিয়েছেন। জাতীয় বিভিন্ন প্রতিযোগিতা ছাড়াও বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগ ও সংগঠনের সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে নেচেছেন প্রিয়াংকা।
ভারত সরকারের দেওয়া আইসিসিআর (ইন্টারন্যাশনাল ইন্ডিয়ান কাউন্সিল ফর কালচারাল রিলেশনস) স্কলারশীপ নিয়ে নৃত্য বিষয়ে কলকাতার রবীন্দ্র ভারতী বিশ্ববিদ্যালয়ে স্নাতকোত্তর করেন প্রিয়াংকা। সেখানে গুরু শ্রী মিলন অধিকারীর কাছে ‘ভরত নাট্যম’ নৃত্য শেখার সুযোগ হয় তার। এখন বাংলাদেশের ‘আমরা সবাই ফাউন্ডেশন’-এ নৃত্য শিক্ষক হিসেবে কাজ করছেন এই তরুণী।




